ページの先頭へ

NSAA(陸上教室)

NSAA

講師陣プロフィール

◆総合監修 : 高野 進(たかの すすむ) 【生年月日:1961/5/21】

■東海大学体育学部教授
■東海大学陸上競技部監督・短距離コーチ
■特定非営利活動法人日本ランニング振興機構理事長
■日本スプリント学会会長
■日本陸上競技連盟評議員
■400m日本記録保持者 44秒78
■IAAF(国際陸連)Level1コーチ

中尾 晴実(なかお はるみ)  【生年月日:1966/9/6】

【指導歴】
■2009,2011~2019年度世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
■2010~2019年度日産スタジアム アスレティクスアカデミー指導スタッフ
【競技歴】
■1980年全日本中学校陸上競技選手権大会3種B競技5位
■全日本マスターズ選手権
W40 7種競技 アジア記録および日本記録保持者
W45 7種競技 アジア記録及び日本記録保持者
W50 80mH アジア記録及び日本記録保持者
■2018年 世界マスターズ陸上競技選手権 W50 80mH 3位
■メッセージ
自分の身体ひとつで生み出せる陸上競技の楽しさをわかちあいたいです。
そして女性ならではのきめ細やかな指導をしていきたいと思います。

佐々木 雄大(ささき ゆうだい)  【生年月日:1986/8/20】

【指導歴】
■特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ゴールドコーチ
■2009~2016年度、2020年度~ 高野進アスレティクスアカデミー指導スタッフ
■2009~2016年度、2020年度~ 日産スタジアム・アスレティクスアカデミー指導スタッフ
【競技歴】
■北京オリンピック男子400m強化指定選手
2004年
日本ジュニア選手権 400m 優勝
全国高校総体 400m 準優勝
世界ジュニア選手権 4×400mR 銅メダル
2006年
全日本学生対校陸上競技選手権大会 4×400m 優勝
日本選手権400m 5位
セイコースーパー陸上2006ヨコハマ 400m 7位
2007年
全日本学生対校陸上競技選手権大会 400m 準優勝
日本選手権400m 7位
国民体育大会 400m 5位
2008年
日本選手権400m 6位
2009年
国際グランプリ陸上大阪 4×400mR  日本代表として出場
2010年
全日本実業団対抗選手権大会 400m 5位 4×400m 準優勝
実業団・学生対校陸上競技選手権大会 400m 実業団の代表として出場
2011年
東日本実業団陸上競技選手権 400m 準優勝
■メッセージ
「走る」という運動はとても奥深いものです。走ることを通して自身の中に眠っている新たな可能性を一緒に開発できるよう精進していきます。

高橋 明日香(たかはし あすか)  【生年月日:1991/12/4】

【指導歴】
■2014~2017年度日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
■2014~2019年度高野進アスレティクスアカデミー指導スタッフ
■2017~2019年度相模原ギオンスタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
【競技歴】
2010年
関東学生対校陸上競技選手権大会 100m・200m出場
2013年
関東学生対校陸上競技選手権大会 200m出場
全日本学生対校陸上選手権大会 100m出場
2014年
全日本実業団陸上競技選手権大会 走幅跳 8位
東日本実業団陸上競技選手権大会 100m 7位
東日本実業団陸上競技選手権大会 走幅跳 8位
2015年
東日本実業団陸上競技選手権大会 走幅跳 6位
2018年
東日本実業団陸上競技選手権大会 100m 3位
神奈川県選手権大会 100m優勝
2019年
東日本実業団陸上競技選手権大会 100m 優勝
神奈川県選手権大会 100m優勝
■メッセージ
明るく、楽しく、元気よく行いながら、皆さんの技術がぐんぐん向上していく環境を作っていきたいです。

森田 俊一(もりた しゅんいち) 【生年月日:1989/4/19】

【指導歴】
■特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 シルバーコーチ
■2015年度~
日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
■2015年度~
世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
【競技歴】
2007年
全国高校総体陸上競技選手権大会 110mH 2位
国民体育大会 110mH 5位
2009年
関東学生対校陸上競技選手権大会 110mH 7位
全日本学生対校陸上選手権大会 110mH 4位
2010年
関東学生対校陸上競技選手権大会 110mH 2位
全日本学生対校陸上選手権大会 110mH 2位
国民体育大会 110mH 8位
2011年
関東学生対校陸上競技選手権大会 110mH 5位
全日本学生対校陸上選手権大会 110mH 7位
日本学生個人選手権 110mH 5位
2012年
日本実業団対抗選手権大会 110mH 3位
国民体育大会 110mH 6位
2019年
神奈川県選手権大会 110mH優勝
■メッセージ
私自身、現在も走ることの楽しさに魅了されています。走ることの楽しさを多くの人に伝えられる様に、精一杯サポートしていきたいと思います。

金子 歩未 (かねこ あゆみ) 【生年月日:1991/8/9】

【指導歴】
■特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ジュニアランニング指導員取得
■2016年度~日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
■2016年度~度髙野進アスレティクスアカデミー指導スタッフ
■2016年度~度世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
【競技歴】
2009年
全国高等学校陸上競技選手権大会 4×100mR 4位
2013年
関東学生陸上競技選手権 200m出場
■メッセージ
沢山の方に走ることを「楽しい」と思っていただけるように頑張ります。
走ることを通して共に成長していきましょう。

本村 恭平 (ほんむら きょうへい) 【生年月日:1988/1/13】

【指導歴】
■2007年~2015年WASEDA Club2000競技別プログラムWILD359ersフラッグフットボール指導スタッフ
■2017~2019年度世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
■2019年度~日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
■特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ジュニアランニング指導員取得
【競技歴】
野球8年
フラッグフットボール12年
2011年 Asia Championship ベスト8 日本代表キャプテン
2012年 NFL FLAG 日本大会 ベスト4
2014年 NFL FLAG 日本大会 ベスト4
2015年 NFL FLAG 東日本大会 ベスト4
2016年 NFL FLAG 東日本決勝大会優勝
2018年 NFL FLAG 東日本決勝大会優勝
■メッセージ
教室を通じて、走ることや運動することの楽しさをたくさんの方々に伝えていきたいです。
また、陸上競技に限らず、様々なスポーツをしている方々へのサポートもしていきたいと思っています。

鎌田 怜花 (かまた れいか) 【生年月日:1994/3/2】

【指導歴】
■特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ジュニアランニング指導員取得
■2019年度~日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
■2019年度~世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
【競技歴】
2010年
全国高校総体陸上競技選手権大会 走高跳出場
2011年
全国高校総体陸上競技選手権大会 走高跳出場
2012年
関東学生対校陸上競技選手権大会 走高跳出場
関東学生新人陸上競技選手権大会 7種競技出場
2013年
関東学生新人陸上競技選手権大会 7種競技出場
■メッセージ
走るのが好きな人や得意な方、色々な人がいると思いますが、それぞれの走ることへの楽しみ方を一緒に見つけて行けるように頑張って行きましょう。

歌田 俊哉 (うただ としや) 【生年月日:1989/3/15】

【経歴】
■栄養士取得
■2014年よりパーソナルトレーナーとして活動。
運動施設などにおいて学生から高齢者までの個別や集団への運動・栄養サポート。
■特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ジュニアランニング指導員取得
■2019年度~日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
■メッセージ
ランニングを通して、身体や心を育むお手伝いをさせて頂きます。
自分の身体をコントロールすること。心をコントロールすることを成長とともに身につけて行きましょう。